• 13 января 2021г.
Сегодня свой день рождения праздновал бы величайший разведчик, генерал-Ким Македонович Цаголов

Сегодня свой день рождения праздновал бы величайший разведчик, генерал-Ким Македонович Цаголов! Но к сожалению от нас всегда уходят лучшие! Помним и безмерно гордимся!

«Глухонемой агитатор» из Северной Осетии.
Имя Кима Цаголова стало легендарным в Афганистане, на счету которого одиннадцать банд, переведенных без единого выстрела на сторону революции. Он навсегда вписал свое имя в историю России и своей родной Осетии. Ким Цаголов в Афганистане не только занимался внедрением агентов, но и сам под видом глухонемого, переодетый в афганскую одежду, внедрялся к моджахедам и впоследствии их переводил на сторону революции. При том, он не имел при себе никакого оружия. Только две гранаты, висящие на поясе, на тот случай, если вдруг душманы что-то заподозрят, то их надо было привести в действие — просто дернув за предохранительное кольцо. «Они сами дали ему прозвища Душман и Цагол-Ахмат.

Он внедрялся в банды, численность которых составляла от 350 до 500 человек, и переводил их на нашу сторону. За его голову давали большие деньги. Его первое внедрение было в банду муллы Маланга под видом глухонемого. Чтобы его проверить он начал стрелять за его спиной. Но бесстрашный разведчик даже не дрогнул, что убедило Маланга, что перед ним бедный афганский старик. В его банде было более 350 человек, он всех их перевел на сторону революции», — рассказывает Сергей Пхаллагов. Сам Ким Цаголов в одном из своих интервью рассказывал о банде Маланга: «Банда у него была в 360 человек. Как-то мы сидели и ели, и я тут тихо произнес: «Маланг, Маланг…» — у него чуть глаза из орбит не выскочили, схватился за автомат, а я ему тихо говорю: «Спокойно, Маланг, спокойно, спокойно…» — и какое-то время я его успокаивал. Потом он пришел в себя и тоже тихо у меня спросил: «Кто вы такой? Что вам надо?» Тогда я ему открытым текстом и говорю: «Я — советский полковник».
Ким Цаголов владел местными диалектами, хорошо чувствовал и знал восточную ментальность. За ним охотилось немало врагов. Когда были получены данные, что противник знает местонахождение Кима Цаголова, то его отправили в Москву.В Афганистане оставался до вывода войск!

 

Сегодня свой день рождения праздновал бы величайший разведчик, генерал-Ким Македонович Цаголов
Сегодня свой день рождения праздновал бы величайший разведчик, генерал-Ким Македонович Цаголов