• 02 ноября 2017г.
Посвящается Коста

 

Ежегодно во Владикавказском институте управления проводятся различные мероприятия, посвященные выдающемуся осетинскому поэту, драматургу, публицисту, живописцу и просветителю Коста Левановичу Хетагурову.

 

В конце октября в институте прошел литературно-музыкальный вечер, в котором приняли участие студенты ВИУ, Владикавказского колледжа управления, а также Владикавказского колледжа культуры. Ведущие вечера - студенты направления подготовки «Юриспруденция» Магда Тиникашвили и Адлан Боциев рассказали о жизни, публицистической деятельности и художественном таланте Коста Хетагурова.

 

Студенты не только декламировали стихи и исполняли осетинские танцы, но и представили на суд зрителей инсценированный отрывок из поэмы «Фатима».

 

Активное участие в подготовке и проведении литературно-музыкального вечера приняли студенты ВИУ: Кристина Плиева, Алиса Баззаева, Алан Хугаев, Виталий Кайсинов; студенты Владикавказского колледжа управления: Виктория Дзебоева, Яна Джиоева, Алана Дзукаева, Алан Магкеев, Альберт Туаев, Вероника Джиоева, Алана Томаева; студенты Владикавказского колледжа культуры Милена Сакаева и Алан Дзукаев.

 

Произведениям Поэта больше века, но и сегодня они близки и понятны каждому. Казалось бы, так много сказано о лире Коста и его художественном даре, но каждый раз, читая его произведения или любуясь его картинами, вновь открываешь для себя что-то новое.