• 01 декабря 2017г.

Второе заседание круглого стола «Осетия в XXI веке: архаика, традиция и модерн», состоялось во Владикавказском институте управления 30 ноября 2017 года, и было посвящено обсуждению проблем, связанных с особенностями религиозной ситуации в Северной Осетии.

 

 

Участники круглого стола, среди которых известные в республике ученые:  доктор философских наук, профессор кафедры философии и социальных наук СОГУ Цораев З.У.,  заведующий отделом филологии СОИГСИ, кандидат филологических наук Таказов Ф.М., старший научный сотрудник Северо-Осетинского отдела социальных исследований ИСПИ РАН, кандидат социологических наук Федосова Е.В., кандидат исторических наук Дзеранов Т.Е. и другие, изложили свою оценку религиозных воззрений в Республике Северная Осетия-Алания и их связей с традиционными и современными ценностями.

 

 

Было выражено единодушное мнение о том, сложная ситуация в религиозной сфере в республике  требует продуманного и взвешенного подхода со стороны власти и общества, и мнение представителей научного сообщества в формировании такого подхода имеет немалый вес. Прозвучавшие на круглом столе предложения будут включены в банк идей и наработок по развитию Северной Осетии в XXI веке.