• 26 января 2018г.
 
26 января 2018 года в конференцзале Владикавказского института управления прошел круглый стол «IT-образование в РСО–Алания: проблемы, решения, перспективы», проводимый Северо-Осетинским региональным фондом поддержки образования «Кредо-Знание» совместно с Владикавказским институтом управления в рамках реализации Договора о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 17-1-013019, предметом которого является сотрудничество с целью реализации проекта «Создание обучающих центров информатики и программирования для детей школьного возраста в районных центрах Республики Северная Осетия-Алания». 
 
В работе круглого стола приняли участие заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов, ректор Владикавказского института управления Игорь Цопанов, директор Владикавказского научного центра РАН Анатолий Кусраев, представители Фонда "Кредо-Знание", преподаватели информатики и программирования ВУЗов республики, учителя математики и информатики республиканских школ, представители Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, представители министерства образования и науки Республики Южная Осетия и другие специалисты. 
 
 
 
В самом начале с приветственным словом к участникам круглого стола обратились заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов, а по скайпу с пожеланиями плодотворной работы президент Фонда "Кредо-Знание" Валерий Дзгоев. Они отметили важность популяризации сферы ИТ среди школьников РСО-Алания. 
 
В работе круглого стола обсудили следующие вопросы: 
Взаимовлияние Математики и ИКТ. Необходимость выбора единых учебников по математике и информатике. 
Научно-исследовательская работа учеников школ. Роль вузов РСО-Алания в поднятии уровня научных исследований учеников школ. 
Проблемы подготовки учителей. 
 
 
 
 
Одной из важных тем обсуждения был вопрос о ходе реализации пректа по созданию обучающих центров информатики и программирования для детей школьного возраста в районных центрах РСО-Алания, поддержанного в 2017 году Фондом Президенстких грантов. Главная цель реализации проекта — продвижение программирования в школах, а также создание равных возможностей для детей, проживающих в малых городах и районных центрах Республики Северная Осетия-Алания по получению ими знаний и навыков в области информатики и программирования. 
 
Представитель Фонда "Кредо-Знание" Александр Баззаев сделал подробный доклад о проекте, а также рассказал о работе обучающих центров. 
 
В рамках реализации проекта уже действуют центры во Владикавказе на базе Владикавказского института управления, где проводятся кружки по веб-программированию, основам программирования и робототехнике. Еще один центр создан в Ардоне на базе первой школы. Там работают кружки, причем используются дистанционные технологии обучения. Такие же центры работают в Беслане, Чиколе и Ногире. 
 
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что под IT-образованием необходимо понимать не только изучение дисциплины ИКТ, но и синтез математики и информатики и их гармоничное взаимодействие с другими дисциплинами, как естественнонаучными, так и гуманитарными. С одной стороны, это продиктовано идеологией цифровой экономики, а с другой, такой подход будет способствовать повышению интереса учащихся к более глубокому изучению ИКТ.