• 12 марта 2021г.
Симфония в красках

Студенты 2 курса направления подготовки «Экономика» Владикавказского института управления 10 марта в рамках занятий по культурологии посетили персональную выставку народного художника России, лауреата Государственной премии имени К. Станиславского, лауреата премии К.Л. Хетагурова, члена Союза художников России, члена Союза театральных деятелей России Магреза Келехсаева «Симфония в красках».

Симфония в красках

На выставке, развернутой в выставочном зале Национального музея РСО-Алания и приуроченной к юбилею художника, представлено около 100 живописных произведений: пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые композиции. Сразу становится понятно, что главным источником вдохновения Магреза Келехсаева является родная Осетия, а основные темы его полотен – природа родного края, повседневная и праздничная жизнь осетинского села, неповторимые пейзажи горных аулов. Часть работ посвящена его родному горному селу Чеселт.

Симфония в красках

Любуясь запорошенными снегом башнями и сельскими дворами, уютными домиками, невесомыми облаками и, конечно, не совсем обычными деревьями, устремляющими ветви к небу, между которыми мелькают фигуры людей и животных, становится понятным, какой любовью к родному краю пронизано все творчество мастера, признанное и почитаемое не только в Осетии, но и за ее пределами.

Самобытность и особый почерк письма делают работы Магреза Келехсаева узнаваемыми, а их неповторимая трогательная атмосфера родины, ее природы – особенно любимыми и дорогими сердцу.

Выставка очень понравилась студентам, свои впечатления от работ художника они отразили в книге отзывов с пожеланиями здоровья и долгой творческой жизни Магрезу Ильичу Келехсаеву.