• 21 декабря 2021г.
Круглый стол
Сегодня в ВИУ состоялся "круглый стол", приуроченный ко Дню прав человека. Темой обсуждения стали вопросы права на информацию и его значения как элемента правового статуса гражданина в преломлении на особенности природных условий нашей Республики, возможные чрезвычайные ситуации и правила поведения в таких условиях. 

 

Об организации информирования населения о состоянии окружающей среды и спасательно-поисковой деятельности рассказал Илья Гагиев, начальник Республиканской профессиональной поисково-спасательной службы. Сказанное им вызвало большой интерес студентов, вопросов у ребят было много, они были связаны как с практическими особенностями, так и юридическими нюансами проведения отдельных видов таких мероприятий. Преподаватель БЖД Т.А. Омельченко рассказала о чрезвычайных природных катаклизмах, характерных для нашей Республики. Н.Х. Бузарова, модератор круглого стола, осветила конституционное значение права гражданина на информацию.

 

Приятно особо отметить участие в круглом столе выпускницы ВИУ Аланы Доевой, в прошлом - сотрудника отряда спасателей, более того, единственной девушки-спасателя в РСО-Алания. Алана обратилась к ребятам с призывом: "не быть равнодушными к беде, поскольку, иногда жизнь человека напрямую зависит от внимательности окружающих", поделилась своим опытом и трудоустройства, и работы.