• 05 декабря 2018г.

В юриспруденции сегодня происходят очень сложные процессы. С одной стороны идет серьезнейший процесс цифровизации как самой юридической науки, так и юридической практики. С другой стороны, идет стремительное сближение права и технологий.  Право непосредственным образом может влиять на ускорение или замедление технологий. Новые технологии,  наряду с новыми возможностями,  таят в себе и новые угрозы. Очень сложно предсказать сейчас, как скажется на безопасности граждан массовое распространение дронов, беспилотного транспорта,  генной инженерии, искусственного интеллекта и т.п. Ни в коем случае нельзя все тотально запрещать, но нельзя давать всему этому и бесконтрольно  развиваться. В этих условиях правоведы должны неустанно совершенствовать уже имеющееся  законодательство и оперативно предвидеть необходимость  появления новых  законов и правовых актов.  В этих условиях роботы-юристы  призваны стать важнейшими помощниками  юристов-людей.  Интеллектуализированные при помощи когнитивных технологий роботы при поиске информации в Интернете перестанут выдавать абсурдные миллионы ссылок. Они станут сами обрабатывать собранные ссылки, соревнуясь в полноте, достоверности и доступности для восприятия человеком создаваемых ими рефератов. Термины  «когнитивные технологии»  или «когнитивные  вычисления»  обозначают группу технологий,   способных   обрабатывать информацию, находящуюся в неструктурированном, чаще всего,  в текстовом виде (неструктурированные данные). Они не следуют заданному алгоритму, а способны учитывать множество сторонних факторов и самообучаться, используя результаты прошлых вычислений и внешние источники информации (например, Интернет). В настоящее время наиболее передовой когнитивной системой является IBM Watson. 

Искусственный интеллект (ИИ) роботов-юристов никогда не сможет заменить интеллект человека-юриста,  но и человеческому  интеллекту надо научиться управлять  и использовать возможности ИИ, что естественным образом потребует снятия во многом надуманных границ между математическим и гуманитарным знанием.

История показывает, что противопоставление математики и гуманитарных наук, начинающееся в школе, противоречит сущности математики.  Ярким подтверждением этому являются  такие ученые как Пифагор, Декарт, Лейбниц, Ферма и многие другие.  Каждый, кто учился в школе, знает Пифагора как автора знаменитой теоремы, но, на самом деле,  современникам он был больше известен как  глава философской школы  и создатель сводов законов для городов-государств на территории южной Италии, т.е. Пифагор был одним из первых разработчиков конституционного права.  Декарт  и Лейбниц также были философами, а математические теории, которыми они прославились,  были частью и следствием  их философских  размышлений.  Ферма был практикующий (достаточно успешный) юрист и математикой занимался в свободное от юридических дел время, но он сумел провести замечательные исследования в различных областях математики, а его гипотеза, получившая название « Великая теорема Ферма»,  продержалась недоказанной более 250 лет.

В связи с этим  интересно заметить, что великий советский математик А.Н.Колмогоров  при поступлении в МГУ имени М.В.Ломоносова  записался  на два факультета: исторический  и физико-математический.  На историческом факультете, будучи первокурсником, на одном из исследовательских семинаров он со значительным успехом выступил с научным докладом, в котором речь шла об анализе земельных отношений в Новгороде, а при его подготовке им «использовались … некоторые приемы математической теории». Этот многостраничный доклад, уже после смерти А.Н. Колмогорова, был опубликован в виде отдельной книги и получил высокую оценку уже современных специалистов-историков. Хорошо также  известны и высоко ценятся специалистами работы А.Н.Колмогорова по лингвистике.  Не менее интересна жизнь  друга и соратника  А.Н. Колмогорова академика П.С. Александрова, который не любил формул, но считался одним из крупнейших математиков 20-го столетия. Занимался он исследованиями в той части математики, которая лежит сегодня в основе современных информационных технологий, а в юношестве он выбирал между математикой и театральной драматургией. Какое-то время он даже поработал в театре драматургом, а в 60-е годы прошлого столетия   организовал  в МГУ регулярные музыкальные вечера, которые получили название Александровские вторники и были знамениты на весь Советский Союз. Здесь же следует упомянуть еще один интересный факт:  вплоть до конца 19-го века чуть ли не половина крупнейших математиков мира были немецкого происхождения, но в немецкой классической гимназии математика не была главным предметом.  Упор делался на изучение языков и истории. Правда, в предмет история входили  элементы логики и философии.

Таким образом,  можно высказать гипотезу:   разделение  на математиков  и гуманитариев искусственно и является следствием неудачных школьных программ,  как математики, так и гуманитарных дисциплин.

Но, жизнь сама все ставит на свои места. Сегодня никакая  гуманитарная наука немыслима без глубокого проникновения математических методов.  Причем,  если еще лет 20 назад речь шла в основном об использовании математической статистики как вспомогательном аппарате к гуманитарным исследованиям, то  сегодня речь идет   о создании роботов с искусственным интеллектом  (ИИ), которые  обладают свойством самообучаться.  Т.е.,  чем больше применяется такой робот в некоторой сфере,  тем  «умнее» в этой сфере он становится. Заметим при этом, что в создании ИИ участвуют и тесно сотрудничают  гуманитарии  и математики. При этом  математикам приходится задействовать все самые современные достижения из совершенно разных областей их науки.

Сегодня уже не кажется фантастическим и утопичным предложение упаковать законы в программный код, скажем, на языке программирования PYTHON . Хотя в большинстве случаев это вряд ли возможно в ближайшем будущем. Авторы такого предложения все же преувеличивают стройность и однозначность содержания нормативных актов и недооценивают неоднозначность общественных отношений, которые они могут регулировать. Конечно, машины могут взять на себя, например, выполнение простых и типизированных процедур вроде подготовки несложных по содержанию исковых заявлений и в этом плане стать помощником юриста. Тем не менее, потребность в самих юристах в обозримой перспективе сохранится. Юристы будущего должны быть способны проверить выводы, к которым пришла машина, и правильно отнестись к ним.

Вот некоторые примеры успешного применения роботов-юристов.

·        Сбербанк России в 2017г. объявил о запуске робота-юриста, способного составлять иски. По словам руководства банка, это позволило высвободить порядка 3 тыс. рабочих мест.

·        Российские банки успешно используют программу Casebook, которая самостоятельно принимает решения об оценке рисков кредитования потенциальных заемщиков.

·        Российский робот-юрист по имени Федор Нейронов, специализирующийся на защите прав потребителей, начал вести бесплатные  онлайн консультации.

·         В Мюнхене создана компьютерная программа «Elterngeld» - родительские деньги, которая принимает решения по искам о детских пособиях. Она уже несколько лет обеспечивает прозрачность принятия финансово-юридических решений.

·        В Финляндии юридический робот «TrademarkNow» разбирает претензии по использованию товарных знаков. Он оперирует соединенной базой данных американских и европейских регистраторов и принимает безошибочные решения.

·         Американская юридическая фирма Baker & Hostetler с 2016 года использует робота ROSS с искусственным интеллектом для подбора прецедентов по конкретным делам о банкротстве, налогам, медицинскому страхованию. То, на что человек-юрист тратит часы, у робота-юриста уходят мгновения.

·         Разработанный в Стэнфордском университете робот DoNotPay оспаривает штрафы автовладельцам. За два года робот-автоюрист обслужил более 250 тысяч клиентов, большая часть из которых избежало наказания.

·        Программа COIN от JPMorgan автоматизировала работу своих юристов по анализу кредитных договоров. Ранее на эту работу требовались сотни тысяч человеко-часов и общества.

Сфера применения искусственного юридического разума в настоящее время, конечно же,  еще не столь широка, чтобы реально говорить о роботах-законодателях. Однако, как считают многие представители юридического сообщества,   темпы развития LegalTech таковы, что ждать осталось совсем недолго:  роботы-помощники законодателей   уже являются реальностью.

Вот как эмоционально оценивает нынешнее положение  дел с цифровизацией юриспруденции доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ  ГЛЕБОВ Игорь Николаевич: « Итак, постановка проблемы ясна – речь идет о переходе от юриспруденции человеческих ошибок, слабостей и страстей к беспристрастной математически точной юриспруденции – неотвратимой, единообразной, повсеместной и безупречной законности.»