• 16 января 2019г.

Нестабильность экономической ситуации заставляет задумываться о финансовых вложениях.  При этом важен не столько вопрос «куда инвестировать», а вопрос «куда вложить, чтобы не потерять». На сегодня есть  разные направления вложений. Можно вкладывать деньги  в новые производственные структуры, поддерживая тем самым экономику страны, а можно в  менее рисковые проекты типа привычных банковских вкладов или покупки драгоценных металлов.

Издавна самым надежным вариантом считается золото. На снижение его стоимости не могут повлиять никакие войны, кризисы или любые другие потрясения. В период экономической нестабильности люди начинают активно скупать золото, поскольку считают, что это самый лучший вариант, куда выгодно вложить деньги, чтобы их сберечь.

За последние 15 лет пик роста цен на золото пришелся на 2011–2012 год. После этого цены на золото  снизились .  В большей степени инвестирование в золото – это самый простой способ, как сохранить свой капитал. 

Практически все специалисты в современных экономических условиях  рекомендуют инвестировать в акции. Средняя доходность таких инвестиций колеблется в пределах 10–20% годовых. Крупные  состоявшиеся компании показывают рост примерно 5% в год. А вот небольшие предприятия, которые недавно открылись и сумели заключить выгодные контракты, могут за короткий срок  добавить и 500%. Акции таких компаний стоят дешево, но их цена через определенный промежуток времени может вырасти в разы. 

Если вы никогда не торговали ценными бумагами и не имеете  представления о том, как это делать правильно, доверьте приобретенные вами ценные бумаги в управление опытному трейдеру. Покупка акций с их последующей перепродажей может приносить неплохую прибыль. Годовая доходность такого инвестиционного инструмента достигает 100%. Соответственно, инвестиции в ценные бумаги позволяют вам не только сохранить, а и приумножить свои средства. 

Важно помнить о том, что акции – это достаточно рисковый инструмент, поскольку инвестиции в ценные бумаги в некоторых случаях могут быть невыгодны даже в долгосрочной перспективе. Поэтому перед тем как принять решение, необходимо провести грамотный анализ рынка. Очень рискованно использовать этот инвестиционный инструмент во время кризиса, поскольку цены на акции могут стремительно упасть и, соответственно, инвестор потеряет свой капитал. Но если посмотреть с другой стороны, в период экономической нестабильности, ценные бумаги стоят дешево, поэтому их можно скупать за небольшие деньги в надежде на то, что вскоре их стоимость начнет расти.

Если вы ставите перед собой задачу – сохранить свой капитал, лучше сразу отбросить идею с инвестированием в акции. А вот для тех, кто хочет получить высокую доходность, это вариант может стать идеальным.

Можно  вложить деньги в недвижимость, но из-за проблем, связанных с экономическим кризисом, застройщикам приходится замедлять темпы работ, а то и вовсе приостанавливать свою деятельность. В связи с этим покупка недвижимости на стадии котлована является достаточно рискованным мероприятием. В любой момент дом может попасть на долгострой и ваши сбережения просто «заморозятся» на неопределенный срок. Некоторые инвесторы, которые ищут, куда вложить деньги чтобы они работали в 2019 году, считают, что лучше приобрести уже построенную недвижимость с целью дальнейшей перепродажи. Но дело в том, что во время кризиса существенно снижается спрос на жилье, поэтому рассчитывать на то, что в ближайшее время цены на новое жилье вырастут, не совсем разумно. То же самое можно сказать и о коммерческой недвижимости. Не стоит рассчитывать на то, что стоимость квадратных метров существенно вырастет в ближайшие 5–10 лет, поэтому  вряд ли можно получить серьезную прибыль с инвестиций в недвижимость.

Многие инвесторы вкладывают свои деньги в реальный бизнес с хорошими перспективами развития.  Инвестировать свои сбережения можно в производство   или стартап, Вы можете купить инвестиционную долю любого проекта и получать какой-то определенный процент от прибыли. 

Стартапы – это компании, который выпускают новый продукт. В наше время появляется множество новых компаний, и они имеют все шансы на высокую прибыльность. Если вы задумываетесь над тем, куда вложить деньги чтобы заработать, найдите какой-то перспективный стартап, дождитесь того момента, когда станет понятно, что это компания действительно успешная и инвестируйте в нее средства. Самое главное – ориентироваться на цифры, а не на презентацию проекта. Если вы имеете на руках небольшой стартовый капитал и хотите вложить его в собственное дело, не бойтесь начинать новое дело, выбирайте рабочую, проверенную бизнес идею; избегайте высокой конкуренции

Собственный бизнес – это самый лучший вариант, куда вложить деньги в 2019 году,  чтобы заработать и существенно увеличить свой капитал.

Если вам не подходит ни один из предложенных нами способов, куда инвестировать деньги в 2019 году, потратьте их на обучение.

Знания – это актив, который никогда не падает в цене и всегда пользуется большим спросом. Учитесь, развивайтесь и вам обязательно улыбнется удача.